Consulta Externa Privada

Es un área ambulatoria de servicios médicos con múltiples especialidades y sub-especialidades, donde se atiende a pacientes citados previamente que acceden a atenciones médicas para diferentes tipos de diagnósticos.

En la actualidad contamos con nuevas y modernas instalaciones divididas en 34 consultorios, 34 especialidades, 88 médicos, y 7 clínicas especializadas en:

 

 

 
Especialidad Nombre del Médico Horario de Atención
Alergología Pediátrica y Adultos César López del Valle (Al llamado)
Audiología Amelia Moronta Lunes a Viernes 8:00 am - 3:00 pm
Cardiología Guillermo Peréz Lunes, Martes, Jueves y Viernes 9:00 am - 1:00 pm
Lenin López Lunes a Viernes 7:00 am - 8:00 am/ 12:00 md - 1:00 pm
Alvaro Escalante Lunes a Viernes 4:00 pm - 6:00 pm
Cardiología Pediátrica Orlando Ibarra Lunes a Viernes 3:00 pm - 6:00 pm
Cirugía Pediátrica José Alfredo Zelaya (Al llamado)
Alfredo Valle Espinoza (Al llamado)
Fabián Cruz (Al llamado)
Cirugía General Valerio Guevara Lunes a Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
William Abdalah Martes - Miercóles 8:00 am - 10:00 am
Alberto Gonzalez (Al llamado)
Dudley Padilla (Al llamado)
Fabiola Sosa (Al llamado)
Ariel Herrera (Al llamado) Jueves 3:00 pm - 4:00 pm
Cirugía Plastica Fidel Morales Lunes, Miercóles y Viernes 7:00 am - 1:00pm
Rodrigo Cabrera Miercóles 2:00 pm - 3:00 pm
Cirugía Baríatica y Motilidad Intestinal Thelenia Mendieta Lunes a Viernes 8:00 am - 10:00 am
Julio F. Villanueva Lunes a Viernes 8:00 am - 11:00 am
Bismarck Castillo Lugo Lunes a Viernes 7:00 am - 10:00 am
Martha Córtez Lunes a Viernes 9:00 am - 11:00 am
Columnólogo Juan Carlos García Osornio (Al llamado)
Coloproctología Adolfo Rivas unes a Viernes 8:00 am - 4:00 pm
Dermatología Carlos Mercado Lunes a Viernes 8:00 am - 10:00 am
Karla Ulloa Lunes a Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
Diabetología y Emergenciología Juan Carlos Solis Paz Lunes a Viernes 8:00 am - 2:00 pm
Mauricio Gaitán UCI y Emergencia al llamado
Jury Cerda Lunes a Viernes 8:00am - 12:00 md
Weissmar Rocha Lunes a Viernes 8:00 am - 12:00 md y UCI
José Santos Latino Lunes a Viernes 8:00 am - 3:00 pm
Leila Abdalah UCI y Emergencia al llamado
Rolando Solis UCI y Emergencia al llamado
Patricio Hernández Lunes a Viernes 8:00 am - 12:00 md
Endocrinología Lucy Villagra Lunes, Martes, Jueves y Viernes 3:00 pm - 6:00 pm
Denis Granados Martes- Jueves 4:00 pm - 5:00 pm
Endocrinología Pediátrica Raymundo Solano (Al llamado)
Fisiatría Frank Rodriguez Miercóles y Viernes 9:00 am - 12:00 md
Gastroenterología Adulto Camilo Guerrero Martes y Jueves 11:00 am - 12:00 md
Gastroenterología Pediátrica Guiselle Membreño Lunes a Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
Ginecología María Delma Mejía (Al llamado)
María Auxiliadora Bermúdez Lunes, Martes, Jueves y Viernes 9:00 am - 12:00 md
Carmen Toruño Lunes a Viernes 1:00 pm - 4:00 pm
Edwin López Lunes - Viernes 7:00 am - 8:00 am / 12:00 md - 1:00 pm / 3:00 pm-5:00 pm
Everth Ocampo Lunes a Viernes 10:00 am - 12:00 md
Francisco Rocha Vega Lunes a Viernes 12:00 md - 1:00 pm
Jorge Valle Lunes a Viernes 4:00 pm - 6:00 pm
Hemato-oncología Douglas Rosales Jueves 11:00 am - 12:00 md
Dagoberto Cisneros (Al llamado)
Hemato-oncología Pediatríca Gustavo Mendéz Jueves 1:00 pm - 2:00 pm
Infectología Adulto Carlos Quant Martes y Jueves 4:00 pm - 6:00 pm
Infectología Pediátrica heyla Silva (Al llamado)
Maxilofacial Gilberto Martínez Miercoles 7:00 am - 11:00 am
Gilberto Martínez Acosta (Al llamado)
Medicina Interna Oswaldo Peréz Lunes a viernes 8:00 am -11:00 am / 1:00 pm - 2:00 pm
Jaime Cortéz Lunes a Viernes 4:00 pm - 6:00 pm
Tatiana Leiva Lunes a Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
Gerardo García Boza Lunes a Viernes 8:00 am - 10:00 am
Martha Bendaña (Al llamado)
Medicina Familiar Amelia Moronta Lunes a Viernes 8:00 am - 3:00 pm
Nefrología Ramón Vanegas Lunes a Viernes 10:00 am - 1:00 pm
Rodrigo Alvarez (Al llamado)
Neurocirugía Dagles Aviles Martes, Jueves y Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
Neurología Adulto Gerardo Alí Reyes Lunes a Viernes 8:00 am - 4:00 pm
Fernando Chavéz Hassan Lunes a Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
Neurología Pediátrica Pablo Navarrete Martes 10:00 am - 12: 00 md
Neumología Adulto Lilly Salome Arellano Lunes a Viernes 7:00 am - 8:00 am
Francisco Hernandéz Lunes a Viernes 2:00 pm - 3:00 pm
Neumología Pediátrica Oscar Berrios Lunes a Viernes 1:00 pm - 3:00 pm
María Elena Molina Lunes a Viernes 9:00 am - 12:00 md
Nutrición Adelayda Roiz (Al llamado)
Otorrinolaringología Norman Casco Lunes, Martes, Jueves y Viernes 11: 00 am - 1: 00 pm
Hector Morales Lunes a Viernes 2:00 pm - 3:00 pm
Mayra Castro (Al llamado)
Ortopedia Denis Cuellar Lunes a Viernes 8:00 am - 12:00 md
Mario Arteaga Lunes a Viernes 12:00 md - 4:00 pm
Silvio Jimenez Lunes a Viernes 4:00 pm - 6:00 pm
Hector Mejía Lunes a Viernes 7:00 am - 9:00 am
Oftalmología Justina Valle Martes a Viernes 8:00 am -11: 00 am
Amelia Salvatierra Martes a Jueves 11:00 am - 1:00 pm
José López Beltrán Lunes, Miercóles, Jueves y Viernes 1:00 pm - 4:00pm
Derwin Guerrero Lunes a Viernes 11:00 am - 1:00 pm
Odontología Karol Fonseca Martes y Viernes 8:00 am - 5:00 pm / Miercoles (Al llamado)
Guiselle Argüello Lunes y Jueves 8:00 am - 5:00 pm
Pediatría Maria José Aburto Lunes a Viernes 3:00 pm - 5:00 pm
Jorge Sequiera Lunes a Viernes 8:00 am - 12: 00 md
Aracelys Navas Lunes a Viernes 12:00 md - 3:30 pm
Psiquiatría Emillio Molina Lunes a Viernes 5:00 pm - 6:00 pm
Ramón Blandón Martes a Jueves 1:00 pm - 2:00 pm
Isabel Córdoba Lunes a Viernes 2:00 pm - 4:00 pm
Psicología Rigoberto Castillo (Al llamado)
Julieta Rosales (Al llamado)
Reumatología Sayonara Sandino Jueves 11:00 am - 1:00 pm
Argelia Fajardo (Al llamado)
Urología Carlos Fletes Lunes a Viernes 9:00 am -11:00 am
Rommel Hurtado Lunes a Viernes 2:00 pm - 3:30 pm
Sergio Villareal Lunes a Viernes 8:00 am - 10:00 am
Urología Pediátrica Denis Olivares Miercoles 11:00 am - 12:00 md
HospitalBautistaNicaragua2018®Todos los derechos reservados